Печать

Как написать обращение в государственные органы? Разъясняет прокурор Челно-Вершинского района Александр Чалбышев.

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Вы можете обратиться через Единый портал государственных услуг «Госуслуги».
Для этого нужно направить обращение в госорганы, органы местного самоуправления или должностному лицу.
Обязательно укажите в обращении полное наименование госоргана или органа местного самоуправления, ФИО и должность лица, которому направлено обращение.
Суть предложения или жалобы: какие права и интересы нарушены, что конкретно обжалуется, в чем состоит просьба, также оставьте свои контактные данные.
Убедитесь, что обращение написано разборчиво, указан адрес, упомянута Ваша фамилия.
Регистрация Вашего обращения занимает три дня.
Если Ваше обращение не входит в компетенцию адресата, то в течение семи дней его перенаправят в другой орган.
Как правило, обращение рассматривается в течение 30 дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен, но не более чем на 30 дней.
Если же Вы не согласны с ответом, который получили, Вы вправе обратиться в вышестоящий орган для обжалования обращения.
Таким образом, посредством портала «Госуслуги», Вы можете обратиться к примеру, в прокуратуру, отдел судебных приставов и так далее.
Одновременно сообщаю, что Вы вправе обратиться в прокуратуру Челно-Вершинского района с обращением о защиты своих нарушенных прав по адресу: ул. Старшинова, д. 55А, с. Челно-Вершины.

 

Печать

Какие права есть у родителей на работе? Разъясняет прокурор Челно-Вершинского района Александр Чалбышев.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации родители имеют льготы, о которых Вы могли даже не подозревать.
К примеру, женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу. При этом оплата труда должна быть не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком полутора лет;
Предусмотрены перерывы на кормление. Работающим женщинам с детьми до полутора лет кроме обеденного перерыва предоставляются дополнительные перерывы не реже чем через каждые три часа и не менее 30 минут каждый, а если таких детей два или больше, то перерыв не может быть меньше часа. По заявлению их можно присоединить к обеденному перерыву, либо суммировать и перенести на начало или конец рабочего дня.
Данные перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате.
Маму с ребенком до трех лет можно отправить в командировку или привлечь к работе сверхурочно, по ночам, в праздники или выходные, но делается это только с ее согласия и, если это не запрещено медицинским заключением.
Мать ребенка имеет право отказаться.
Также не допускаются к сверхурочной работе следующие родители:
- детей до 14 лет, воспитывающих их без супруга (супруги) или если отец мобилизован, является добровольцем или контрактником на СВО;
- с тремя и более несовршеннолетними детьми до достижения младшим 14 лет;
- с детьми-инвалидами;
- ухаживающих за больными членами семей в соответствии с медицинским заключением.
Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, Вы вправе обратиться в прокуратуру Челно-Вершинского района по адресу: ул. Старшинова, д. 55А, с. Челно-Вершины, а также в Государственную инспекцию труда, находящуюся по адресу: ул. Ново-Садовая, д. 106А, г. Самара.

 

Печать

Прокуратурой Челно-Вершинского района выявлены нарушения прав обучающихся.

Прокуратурой Челно-Вершинского района выявлены нарушения прав обучающихся. 

Прокуратурой Челно-Вершинского района проведена проверка соблюдения прав, обучающихся на получение образования в дистанционном формате.

В ходе проверки установлено, что в ГБОУ ООШ с. Краснояриха, Советское Иглайкино, Чувашское Урметьево своевременные меры по актуализации информации о текущей успеваемости учеников в электронном журнале АСУ РСО не принимались.

Указанные нарушения нарушают права обучающихся и их законных представителей на своевременный контроль успеваемости обучающихся в период осуществления образовательного процесса в дистанционном формате, ввиду ограничений, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

 

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директоров внесены представления акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Печать

Исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района в судебном порядке защитил права пенсионера.

Исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района в судебном порядке защитил права пенсионера. 

 

28.08.2020 года в прокуратуру Челно-Вершинского района Самарской области поступило обращение пенсионера, проживающего на территории муниципального района Челно-Вершинский.

В обращении заявитель указал на бездействие, НО «Фонд капитального ремонта» Самарской области при организации ремонта инженерных систем в его доме.

Доводы, изложенные в обращении, были признаны обоснованными, по результатам проверки в Ленинский районный суд г. Самары, было направлено исковое заявления с требованием обязать некоммерческую организацию «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» организовать проведение и завершение полного объема работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

По результатам рассмотрения искового заявления, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

Решение вступило в законную силу.

Печать

Житель Челно-Вершинского района осужден за кражу чужого имущества

Житель Челно-Вершинского района осужден за кражу чужого имущества 

Прокуратурой Челно-Вершинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя села Новое Эштебенькино, обвиняемого в совершении кражи.

 

Житель села Новое Эштебенькино совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

 

20 августа 2020 года примерно в 03 часа 00 минут житель села Новое Эштебенькино находясь в данном селе похитил из багажного отделения автомобиля односельчанина строительный инструмент на сумму 7084 рублей, тем самым причинил своему односельчанину значительный ущерб.

 

По приговору Исаклинского районного суда данному гражданину назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 1 год 8 месяцев.

 

 

Приговор вступил в законную силу.

Печать

Прокуратурой Челно-Вершинского района в ходе проведения мониторинга сети Интернет выявлено 22 сайта содержащих запрещенную информацию.

Печать

По результатам проведенных проверок в образовательных учреждениях муниципального района Челно-Вершинский выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой Челно – Вершинского района Самарской области проведены проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в образовательных учреждениях расположенных на территории муниципального района Челно-Вершинский, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Печать

В Челно-Вершинском районе прокуратурой выявлены нарушения земельного законодательства

Прокуратурой Челно-Вершинского района Самарской области проведена проверка исполнения требований земельного законодательства, законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг в администрациях сельских поселений муниципального района Челно-Вершинский.
Печать

В Челно-Вершинском районе прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, профилактики наркомании

Прокуратурой Челно-Вершинского района Самарской области проведены проверки исполнения законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, профилактике наркомании.
Печать

В Челно-Вершинском районе прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере закупок.

Прокуратурой Челно-Вершинского района Самарской области проведена проверка в результате которой выявлены нарушения требований Федерального законодательства со стороны МБУ «Управление по строительству администрации муниципального района Челно-Вершинский Самарской области»
Печать

В Челно-Вершинском районе выявлены нарушения законодательства при реализации национального проекта «Образование»

Прокуратурой Челно-Вершинского района во исполнение указания прокуратуры Самарской области №83/7 от 04.06.2019 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации национальных проектов» 18.06.2020 проведена проверка в ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины. 
Печать

В Челно-Вершинском районе выявлены нарушения законодательства при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Прокуратурой Челно-Вершинского района Самарской области проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в результате которой выявлены нарушения требований законодательства со стороны Администрации муниципального района Челно-Вершинский.
Печать

В Челно-Вершинском районе выявлены нарушения законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

Прокуратурой Челно-Вершинского района Самарской области проведена проверка в результате которой выявлены нарушения требований Федерального законодательства со стороны со стороны МБУ «Управление по строительству администрации муниципального района Челно-Вершинский Самарской области».
Печать

В Челно-Вершинском районе выявлены нарушения законодательства при реализации национального проекта «Демография»

Прокуратурой Челно-Вершинского района Самарской области проведена проверка в результате которой выявлены нарушения требований Федерального законодательства со стороны Управления по муниципальному району Челно-Вершинский ГКУ СО «ГУСЗН Северного округа».
Печать

Объявление

 

Добрый день. Информируем о проведении опроса по теме «Мнение собственников и руководителей высшего звена средних и малых компаний об административной среде в Российской Федерации», срок проведения опроса до 2 февраля 2024 г.                               

Нам ВАЖНО Ваше мнение.

http://опрос.онлайн/web-surveys/new/9b94bcdd-7e7d-4de5-9b64-340f0609bb54

 

опрос.jpg